LE
LOGOSCOPE

Appareil scientifique imaginaire pour scruter le langage

LES ARTISTES ET LES PERSONNALITES AYANT FAIT L’HISTOIRE DU LOGOSCOPE

PLATEFORME DES ARTS VISUELS

Permanents

De 2010 à 2015 Arnaud Rolland (Artiste plasticien)

De 2011 à 2012 Doo Hwa Woo-Gianton (Artiste plasticienne)

De 2004 à 2006 Sandrine Flury (Artiste plasticienne)

De 2004 à 2006 Anne-Sophie Loussouarn (Artiste plasticienne)

De 2004 à 2006 Régine De Bastiani (Artiste plasticienne)

De 2004 à 2006 Franck Escobar (Artiste plasticien)

De 2001 à 2004 Darlène Kouwenhoven (Cinéma)

De 2002 à 2003 Cédric Tanguy (Artiste plasticien)

De 2002 à 2004 Eric Di Pol (Artiste plasticien et web master)

De 1999 à 2001 Valérie Morraja (Artiste plasticienne)

Intervenants

De 2013 à 2016 Naoya Aoki (Danseur Chorégraphe)

De 2013 à 2016 Hokuto Kodama (Danseur Chorégraphe)

De 2004 à 2015 Daphne Corregan (Céramiste)

2013 Thomas Griffin (Cinéaste)

2009 Johan Muyle (Artiste plasticien)

De 2001 à 2004 Barham Guéranfar (Cinéaste)

2002 Guillaume Pinard et Babeth Rambault (Artistes plasticiens)

2002 Lionnel Bouffier (Photographe)

2001 Noël Ravaud (Artiste plasticien)

2001 Frédéric Nakache (Artiste plasticien)

De 2000 à 2001 David Brunner (Artiste plasticien)

2001 Panoramixes (Collectif d’artistes)

2001 Alaplage (Collectif d’artistes)

2000 Pascal Frament et Fred Grossi (Artistes plasticiens)

2000 La Truskool (Collectifs de graffeurs)

2000 Groupe BP (Artistes plasticiens)

PLATEFORME DES ARTS SONORES

Permanents

De 1999 à 2015 Micha Vanony (Musicien, compositeur)

De 1999 à 2015 Sasha Vanony (Musicien, compositeur)

De 1999 à 2015 Julien Cellario (Musicien, compositeur)

De 2009 à 2015 MRS (Groupe de Musique)

De 2009 à 2015 HAH (Groupe de Musique)

De 1997 à 1998 Frédéric L’Epée (Musicien, compositeur)

Intervenants

2014 Conguero Tres Hoofers (Groupe de Musique)

De 2009 à 2010 Guillaume Perret (Musicien, compositeur)

De 1999 à 2008 Le Studio Phebe’s (Collectif de musiciens)

2008 Kaffe Matthew et Jérôme Joy (Musiciens, compositeurs)

De 1999 à 2001 Le Silence des Sirènes (Collectif de musiciens)

2001 MAN (Groupe de Musique)

2000 La Discomobile (Collectif de musiciens)

1999 Taku Sugimoto (Musicien, compositeur)

PLATEFORME DES ARTS DE LA SCENE

Permanents

De 2014 à 2015 Charlène Dray (Artiste chevaleresque)

De 2008 à 2015 Jérôme Noguera (Light designer)

De 2008 à 2010 Peggy Semeria (Comédienne, Metteur en scène)

De 1998 à 2001 Stephan Ramirez (Comédien, Metteur en scène)

De 1998 à 2001 Richard Terrier (Comédien, Metteur en scène)

De 1997 à 1999  Christine Olmo-Anselmi (comédienne)

Intervenants

De 2008 à 2010 Pier Lamandé (Comédien, Metteur en scène)

De 2009 à 2010 Angélique Charmey (Comédienne, Metteur en scène)

2006 Compagnie Jean Gaudin dans le cadre du Monaco Dance Forum

De 1998 à 2001 Compagnie Arsenic (Théâtre)

1999 Compagnie Vis Fabula (Théâtre)

PLATEFORME DES ARTS DU TEXTILE

Permanent
De 2004 à 2016 Alain Pierimarchi (Styliste)

PLATEFORME DES ARTS DE SUPPORT

Permanent

De 2009 à 2013 Emmanuelle De Baecke (Ecrivain)

De 2015 à 2016 Revue TENTEN

Intervenant

2014 Ondine Bréaud (Philosophe et critique)

PLATEFORME ADMINISTRATIVE

Marie-Anne Coumetou-Sodaymay

Marie-Anne Lavagna-Becker

Marie Bourgeois

Marie-Hélène Gamba

EN COMPLEMENT

Le film retraçant les 18 ans du Logoscope (1997-2015)

https://youtu.be/_6yksoaR3Is